04:0007:00

「第5回東京競馬第7・8日、第5回阪神競馬第7・8日」
先週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

07:0007:30

「ドキュメント!畜産の新主役たち 第12回全国和牛能力共進会(後編)」
第12回全国和牛能力共進会 鹿児島大会(後編)和牛生産に情熱を注ぐ若者たち 第12回全国和牛能力共進会 鹿児島大会では、特別区として高校生・農業大学校の部が新設された。後編では、和牛日本一を目指す、全国の若者たちにスポットをあてます。前回大会優勝校の飛騨高山高校や、地元鹿児島代表の曽於高校など事前密着取材も行い、大会にかける熱い想いをご紹介します。
リポーター:村上留奈

07:3008:00

「畜産トレンド発見!管理獣医師とタッグを組み経営改善」
正式タイトル「管理獣医師とタッグを組み最新生産手法導入で経営改善?長野県・タローファーム(養豚経営)?」経営危機にあった農場を受け継いだ双子の兄弟。管理獣医師の指導のもと、経営状態をデータで可視化し問題点を掌握。グループシステムを導入しオールイン・オールアウトで効率的に飼養管理を行なって大幅に経営改善に成功。更なる規模拡大を目指す姿をご紹介します。
【出演者】
畜産リポーター:大下佳菜

08:0008:30

「畜産トレンド発見! 作業・管理の外部委託で規模拡大をめざす!」
家畜生産の仕事は多岐にわたっていて、一つの経営の中ですべてを賄うことは容易ではありません。まして規模拡大をめざすとなれば作業や管理の仕事を外部依頼することは合理的です。今回の番組ではこうした作業や管理の外部委託をいろいろな形で組織して成功している各地の事例をご紹介します。ぜひ参考にしてください。【2020年制作】

08:3009:00

「畜産トレンド発見!都市近郊の地域資源を生かしたエコフィードを現地に見る」
ビール粕をベースに地域にある未利用資源を発掘して畜産経営を行う都市近郊の畜産経営を紹介する。八王子の磯沼牧場と東松山の国分牧場はコエドビールのビール粕をベースにしていおり、葉山の石井牧場はビール粕はもちろん砕米を炊いて利用するなどそれぞれ独自の利用・保存方法を行ってる。また、各牧場は消費者への理解醸成を経営の中心に置いており、そうした経営の考え方を探る。【2019年制作】

09:0009:30

「JRAホームブレッドのまとめ」
2009年からJRA日高育成牧場で取り組んできたサラブレッド生産についての知見を総括して、蓄積してきた様々なデータからみえてきた繁殖牝馬の飼養管理方法や安全な出産、子馬の健康につながる情報をお伝えします。
出演者 岩本洋平 (JRA日高育成牧場)

09:3010:30

第12回ジョッキーベイビーズ決勝の模様をお届けします。
子供たちによるポニー競馬の全国大会「第12回ジョッキーベイビーズ」。今年のジョッキーベイビーズはコロナ禍により3年ぶりの開催となりました。北海道から沖縄まで日本全国の地区代表決定戦を勝ち抜いた8名の子供たちが東京のターフに集結。東京競馬場で行われた決勝大会で奮闘する様子に密着しました。お見逃しなく!
【出演者】
ナレーター:奈波果林

10:3011:00

Green Healing

大自然の中でのびのびと過ごす馬の姿をお届けします。

11:0012:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員: 芥田愛菜美、東山椿

12:0013:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽チャンピオンズC(G1)【2012年~2021年】(2013年までジャパンカップダート)
▽ステイヤーズS(G2)【2019年~2021年】
▽チャレンジC(G3)【2019年~2021年】

13:0014:00

「チャンピオンズC、ステイヤーズS、チャレンジC 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

14:0015:00

「BARを舞台にゲストとお送りする競馬トーク番組」
BARのオーナー・ペナルティのヒデさんがゲストの競馬に関するあらゆる話につきあい、競馬への思いを共有し、楽しい時間を提供します。ゲストは元キマグレンのクレイ勇輝さんと俳優のやべ きょうすけさん。
【出演者】
オーナー:ヒデ(ペナルティ) バーテンダー:明賀愛貴(オフローズ)
ゲスト:クレイ勇輝、やべ きょうすけ

15:0015:30

#336「小籔千豊」
「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、小籔千豊【放送日:2015年12月6日】をお送りいたします。

15:3016:00

「ノーザンファームミックスセールリポート&JRA育成馬便り」
10/25に開催されたノーザンファームミックスセールの模様をお届けします。また、JRA宮崎育成牧場の育成馬の中から注目馬をご紹介します。
【出演者】
古谷剛彦

16:0017:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽チャンピオンズC(G1)【2012年~2021年】(2013年までジャパンカップダート)
▽ステイヤーズS(G2)【2019年~2021年】
▽チャレンジC(G3)【2019年~2021年】

17:0018:00

「チャンピオンズC、ステイヤーズS、チャレンジC 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

18:0019:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員: 芥田愛菜美、東山椿

19:0020:30

「チャンピオンズC(G1)、ステイヤーズS(G2)、チャレンジC(G3)」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽、秋田奈津子 解説:前田智基(競友)、井上達也(デイリースポーツ)

20:3022:30

「ステイヤーズS(G2)、チャレンジC(G3)」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

22:3023:00

当時の新聞などを基に、名馬たちの新馬戦にプレイバック!
名勝負といわれたレースや大穴に驚いたあのレース。競馬名シーンが生まれた当日の競馬新聞などでプレイバック。競馬好きたちの思い出トークをたっぷりとお送りします。今回は趣向を変えて、名馬たちの新馬戦にプレイバック。
【出演者】
真田ナオキ、お兄ちゃん(ビタミンS)

23:0023:30

岩手競馬の様々な情報をお届け!展望レース:トウケイニセイ記念
JRAネット投票での発売レース等の展望を中心に岩手競馬の魅力をお伝えします。
【出演者】
六車奈々、佐藤哲三
【解説】
峯村正利(Skype)

23:3001:00

「チャンピオンズC(G1)、ステイヤーズS(G2)、チャレンジC(G3)」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽、秋田奈津子 解説:前田智基(競友)、井上達也(デイリースポーツ)

01:0002:00

「チャンピオンズC、ステイヤーズS、チャレンジC 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

02:0003:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員: 芥田愛菜美、東山椿

03:0004:30

「チャンピオンズC(G1)、ステイヤーズS(G2)、チャレンジC(G3)」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽、秋田奈津子 解説:前田智基(競友)、井上達也(デイリースポーツ)